Ir direto para menu de acessibilidade.


Página inicial > Notícias > Programação completa do Arraial de Todos os Santos
Início do conteúdo da página
Últimas notícias

Programação completa do Arraial de Todos os Santos

  • Publicado: Sexta, 12 de Junho de 2015, 10h41
  • Última atualização em Sexta, 25 de Dezembro de 2015, 04h07
  • Acessos: 3753

Abaixo você confere a programação completa do Arraial de Todos os Santos. Aqui na aba "Notícias" do site  você também pode pesquisar separadamente apenas pela programação do concurso de quadrilhas, dizendo os horários e dias de apresentação de cada uma (é só clicar aqui).

PROGRAMAÇÃO

BELÉM

 

NÚCLEO DE OFICINAS CURRO VELHO

12/06 – (sexta)

18h00 – Cortejo Boi Educadinho do Aurá (Ananindeua)

19h00 – Espetáculo Teatral É Mentira (*)

19H15 – Coreografia - Festrilha (*)

19h30 - Cordão de Bicho Jaquinha (Umarizal)

20h30 - Chiquinho do Acordeon

13/06 – (sábado)

17h30 – Coreografia – Festrilha (*)

18h00 - Cordão de Bicho Bacu (Outeiro)

19h00 – Espetáculo Teatral É Mentira (*)

19h30 – Auto da Lua Crescente (*)

20h30 – São João com Gonzagão – Yuri Guedelha

(*) resultado de oficinas de artes cênicas e musicais da FCP

 

PRAÇA DO POVO – TÉRREO DO CENTUR

09 a 26/06/15

19h00 – XII Concurso Estadual de Quadrilhas Juninas – Categorias Mirim e Adulto

24/06/15

22h00 – Concurso de Miss Caipira MIX

28/06/15

18h00 – Premiação e desfile do 1º lugar de Misses Mirim e Adulto

18h30 – Premiação e apresentação do 1º, 2º e 3º lugares de quadrilhas (Mirim/Adulto)

 

PRAÇA DO ARTISTA / TÉRREO DO CENTUR

09/06 (terça)

19h00 - Grupo Parafolclórico Paramazon (Icoaraci)

10/06 (quarta)

19h00 – Cia Folclórica Encantos do Curió (Curió Utinga)

11/06 (quinta)

19h00 - Grupo Parafolclórico Vaiangá (Icoaraci)

20h00 - Grupo de Tradições Folclóricas Moara (Marco)

12/06 (sexta)

19h00 - Grupo Parafolclórico Flor da Amazônia (Pedreira)

20h00 - Carimbó Os Originais (Marapanim)

13/06 (sábado)

19h00 - Grupo de Expressões Folclóricas Sabor Marajoara (Pedreira)

20h00 – Boi Caribu (São Caetano de Odivelas)

14/06 (domingo)

19h00 - Grupo de Cultura Nativa e Popular Os Curupiras (Cremação)

20h00 - Grupo Folclórico Amazônia (Ananideua)

15/06 (segunda)

19h00 - Carimbó Sancari

16/06 (terça)

19h00 - Grupo de Expressões Parafolclóricas Uirapurú (Campina)

17/06 (quarta)

19h00 - Grupo Parafolclórico Charme Caboclo (Pratinha)

18/06 (quinta)

19h00 - Grupo Parafolclórico Os Baioaras (Canudos)

20h00 - Grupo de Cultura Popular Pará-Caboclo (Telégrafo)

19/06 (sexta)

19h00 - Companhia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia (Icoaraci)

20h00 - Cordão de Pássaro Jaçapiim (Bragança)

21h00 - Auto da Lua Crescente

20/06 (sábado)

19h00 - Grupos de Tradições Amazônicas Mapinguari (Jurunas)

20h00 - Boi Estrela Dalva (Soure)

21h00 – Carimbó Tambores do Pacoval (Soure)

21/06 (domingo)

19h00 - Grupo Parafolclórico Arirú Tupan Pará (Marco)

20h00 - Grupo Parafolclórico Muiraquitã (Cremação)

22/06 (segunda)

19h00 - Carimbó Som do Pau Oco

23/06 (terça)

19h00 - Grupo Parafolclórico Tucuxi (Outeiro)

24/06 (quarta)

19h00 - Grupo de Atividades Culturais Paranativo (Bengui)

25/06 (quinta)

19h00 - Associação Grupo de Cultura Regional Iaçá (Pedreira)

20h00 - Balé Folclórico da Amazônia – Brasil (Icoaraci)

26/06 (sexta)

19h00 - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará (Telégrafo)

20h00 - Grupo Parafolclórico Mistura Regional (Marco)

27/06 (sábado)

19h00 - Grupo Parafolclórico Tamba-Tajá (Marco)

20h00 - Cordão de Bicho Cachorrinho Twitter (São João da Ponta)

20h30 – Boizinho Faceirinho (São João da Ponta)

 

28/06 (domingo)

19h00 - Grupo Parafolclórico Iaça Luterana (Pedreira)

20h00 - Grupo de Expressões Folclóricas Cheiro do Pará (Canudos)

 

TEATRO MARGARIDA SCHIVASAPPA - TÉRREO DO CENTUR

10/06 (quarta)

19h00 – Cordão de Pássaro Colibri (Outeiro)

11/06 (quinta)

19h00 – Cordão de Pássaro Tem-Tem (Mosqueiro)

20h00 – Pássaro Junino Beija-Flor (Guamá)

13/06 (sábado)

19h00 – Grupo Cultural Bem-Te-Vi do Fama (Outeiro)

20h00 – Grupo Junino Tucano (Telégrafo)

14/06 (domingo)

19h00 - Papagaio Real (Pedreira)

20h00 - Grupo Junino Ararajuba (Mosqueiro)

21h00 – Cordão de Pássaro Bigodinho da Brasília (Outeiro)

19/06 (sexta)

19h00 – Cordão de Pássaro Pipira da Água Boa (Outeiro)

20h00 – Grêmio Recreativo Cultural Sabiá (Canudos)

20/06 (sábado)

18h00 – Cordão de Pássaro Junino Pequeno Guará (Jurunas)

19h00 – Cordão de Bicho Oncinha (Icoaraci)

20h00 – Grupo JuninoTem-Tem (Guamá)

21/06 (domingo)

19h00 – Cordão de Pássaro Tangará (Campina)

20h00 – Pássaro Junino Rouxinol (pedreira)

 

ÓBIDOS

11 a 21/06 – Oficina de Ambientação Cênica – Bruce Macêdo (Óbidos)

20/06 – Praça do Sesquicentenário – a partir das 19h00

Mostra de Cultura Popular do Oeste do Pará

Corpo de Dança Juruti - CDJ (Juruti)

Cordão de Pássaro Paxã (Santarém)

Dança do Jaraqui (Óbidos)

Boi Estrela de Ouro (Alenquer)

Grupo de Músicos Encanto do Quilombo (Oriximiná)

Cordão de Pássaro Garcinha (Óbidos)

 

MARACANÃ

18 a 29/06 – Oficina de Ambientação Cênica – Marcelo Lobato

27/06 – Praça da Matriz / Sede – a partir das 17h00

Mostra de Manifestações Tradicionais do Salgado Paraense

Quadrilha da Vila da Penha ( Maracanã)

Folia de São Benedito ( Maracanã)

Cordão dos Pretinhos (Santarém Novo)

Cordão de Pássaro As Corujas (Vila de Tatuteua)

Grupo de Carimbó Saionara do Maú (Terra Alta)

Cordão de Pássaro As Andorinhas (Salinópolis)

Quadrilha Igara (Igarapé-Açu)

Grupo de Carimbó Raízes da Terra (Marapanim)

Boi Vagalume (Maracanã)

 

Dia 29/06 – Vila de Mocoóca / Ilha de Maiandeua – a partir das 9h00

Mostra Cultural na Festividade de São Pedro

Procissão Fluvial de São Pedro

Grupo de Carimbó Mirim Tio Milico

Quadrilhas Juninas

Grupo de Carimbó Os Filhos de Maiandeua

Show Musical Rafael Pinheiro e Thaís Pena

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página